以民为本,为民解困
当前时间
您当前的位置是:首页 » 网上办事 » 常见问题及办事指南
如何申领孤儿养育基本生活费?
    字号:[]  [我要打印][关闭] 视力保护色:


贵州民政[你问我答]

第十一期


经过一周的时间
小编收到了部分关于【孤儿问题

本期就来讨论【孤儿】 话题~



网友


什么属于孤儿(孤儿的认定标准)?


民政哥


指失去父母、查不到生父母未满18周岁的未成年人。





网友


家有一名孤儿,家庭收入低,怎样才能让孤儿院“收养”?


民政哥


只要符合孤儿认定的,且儿童无其他亲属就可向儿童福利机构提出申请。





网友


孤儿保障金的标准和办理程序是?


民政哥


只要符合孤儿认定标准的,根据孤儿保障基本制度领取。孤儿基本生活最低养育标准:机构集中养育孤儿每人每月1600元,社会散居孤儿每人每月1050元。(根据物价上涨等因素保障金会适时做出调整。) 申请流程:①社会散居孤儿。申请(本人或监护人)→审批(县、市、区民政局)。②儿童福利机构孤儿。申请(儿童福利机构)→审批(所属民政部门)。


大家还有什么问题
请继续在文章下方留言处留言哦~

下期话题讨论范围
社会事务、儿童福利
再会~

来源:省民政厅

编辑:小颖

责编:绍根

编审:刘畅


上一篇:
下一篇:

相关信息